Главная > Вопрос — ответ > Что такое ФЭС?

Что такое ФЭС?

Фотолюминесцентные эвакуационные системы (ФЭС) представляют собой совокупность элементов, используемых для обеспечения эвакуации людей во время пожара и других чрезвычайных ситуаций. К этим элементам относятся планы эвакуации, знаки безопасности, напольная и бордюрная разметка (сигнальные ленты), таблички с надписями и указательные стрелки, изготавливаемые по ГОСТ 34428-2018 на фотолюминесцентных (светонакапливающих) материалах разных цветов. Для оснащения объектов в соответствии с правилами пожарной безопасности нужно использовать разные виды элементов ФЭС в их правильной комбинации.

Принципиальным преимуществом является способность пленок накапливать свет и обеспечивать свечение при отключении электричества. Необходимо, как минимум, 15-минутное воздействие на фотолюминесцентную пленку естественным или искусственным светом для активизации постсвечения. В зависимости от содержания фотолюминофора и времени подзарядки длительность свечения может составлять 8-30 часов. Фотолюминесцентные эвакуационные системы размещаются на видных местах с учетом их назначения: планы эвакуации и знаки безопасности – на стенах, линейная разметка – по нижней части стен и выступов, напольная – на полу или на ступеньках.

Основное назначение и сферы применения

Фотолюминесцентные эвакуационные системы (ФЭС) используются для информирования и координации действий людей в случае возникновения пожара и других внештатных ситуаций. Планы эвакуации, знаки безопасности и сигнальная разметка необходимы для быстрого ориентирования в условиях плохой видимости, полного отсутствия света или сильной задымленности.

Элементы ФЭС устанавливаются:

  • в жилых и промышленных зданиях (или отдельных частях);
  • в помещениях с повышенной взрыво- и пожароопасностью и в местах работы электроустановок;
  • в подземных и наземных сооружениях большой площади (более 100 кв. м) без естественного освещения;
  • на общественном транспорте и на других видах наземных, подземных и воздушных транспортных средств;
  • на различных объектах без аварийного освещения и др.
    • Наша компания занимается изготовлением фотолюминесцентных эвакуационных систем (ФЭС) всех видов на пленке, соответствующей требованиям ГОСТ 34428-2018. Вы можете заказать планы эвакуации, знаки безопасности и разметку для вашего объекта с учетом всех параметров: площади, этажности, планировки, категорийности помещений. Мы определим оптимальный размер ФЭС в зависимости от места размещения и изготовим все элементы в необходимом количестве.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ