Главная > Вопрос — ответ > Что такое ПВХ и соответствует ли он нормам пожарной безопасности?

Что такое ПВХ и соответствует ли он нормам пожарной безопасности?

Что такое ПВХ и соответствует ли он нормам пожарной безопасности? Такой вопрос возникает неслучайно. Если фотолюминесцентная пленка должна соответствовать всем требованиям ГОСТ 34428-2018 и иметь сертификаты, то как быть с пластиковой основой для ее крепления? Нужно разобраться по пунктам, чтобы дать однозначный ответ на вопрос.

ПВХ для монтажа плана эвакуации

ПВХ (поливинилхлорид) относится к самому распространенному виду синтетических пластиков. Используется в производстве тысячи наименований изделий с широкой сферой применения. Является также основой для монтажа плана эвакуации. Фотолюминесцентная пленка с напечатанным планом накатывается на пластик и плотно фиксируется, после чего ПВХ-основа крепится к стене люверсами или на силиконовую ленту. Гладкий пластик становится отличной основой для крепления фотолюминесцентного плана эвакуации. Материал влагостойкий, устойчивый к деформациям и ультрафиолету, служит десятки лет без необходимости в замене.

Соответствует ли план эвакуации на ПВХ нормам пожарной безопасности?

В нормативах ГОСТ 34428-2018 четко указаны требования к материалам для элементов ФЭС (п. 8.2). Для их изготовления допустимо использовать листовые пластики (п 8.2.1), но они должны соответствовать условиям эксплуатации, требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим правилам. Для ответа на вопрос про соответствие ПВХ нормам пожарной безопасности нужно подробнее проанализировать п. 8.6.3. Для материалов, из которых изготовлены ФЭС, следует определить: 1) кислородный индекс; 2) группу горючести; 3) группу воспламеняемости; 4) группу дымообразования; 5) группу токсичности продуктов горения.

По ГОСТ 34428-2018, кислородный индекс у полимерных пластиков не должен быть ниже 18%. У ПВХ он превышает 40%, что полностью соответствует требованиям. Группа горючести (Г) материалов для ФЭС должна быть не ниже Г2, группа воспламеняемости (В) – не ниже В2, дымообразующая способность – не ниже Д2, степень токсичности – не ниже Т2. По всем указанным параметрам ПВХ относится к классу пожарной безопасности КМ3 с показателями: Г2, В2, Д3, Т2. Таким образом, ПВХ – это умеренно горючий материал, для возгорания которого требуется длительное воздействие огня и температура более +390С. Без прямого воздействия пламени горение прекращается, поэтому ПВХ можно считать самозатухающим материалом.

Компания ФЭС использует только сертифицированные материалы для изготовления планов эвакуации. У нас имеются сертификаты соответствия пожарной безопасности не только на фотолюминесцентные пленки, но и на пластики (ПВХ) для производства основы планов.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ