Главная > Вопрос — ответ > Даете ли вы гарантии на планы эвакуации?

Даете ли вы гарантии на планы эвакуации?

Даете ли вы гарантии на планы эвакуации? – спрашивают нас как их разработчиков и изготовителей. Планы эвакуации на фотолюминесцентной пленке – это стандарт, утвержденный ГОСТ 34428-2018. Перечислим гарантии, которые мы предоставляем.

1. Гарантия на грамотную разработку плана

Все виды планов эвакуации (сводные, секционные, этажные, локальные) проектируются в соответствии с п. 6. ГОСТ 34428-2018 (Проектирование фотолюминесцентной эвакуационной системы). Составляется техническое задание и проводится сложная подготовительная работа на объекте заказчика с выполнением необходимых замеров. На основании полученных данных определяется количество необходимых планов эвакуации, а также других элементов ФЭС (эвакуационные знаки, знаки пожарной безопасности). Разработка плана эвакуации выполняется с учетом: а) назначения объекта, б) планировки и расположения маршрутов эвакуации; в) общего количества человек, единовременно присутствующих в здании; г) возможных рисков и преград на путях эвакуации.

2. Гарантия на изготовление плана эвакуации

Разработка и изготовление плана эвакуации осуществляются в соответствии с действующим ГОСТ 34428-2018 и новых поправок (№1 от 01.09.2012 г.). Используются только сертифицированные материалы. У нас имеются сертификаты (гигиенический, пожарный, сертификат соответствия) на фотолюминесцентные пленки, пластики ПВХ и алюминиевые рамки, используемые для изготовления планов эвакуации и элементов ФЭС. Применение сертифицированных материалов – это обеспечение их долгой эксплуатации с сохранением требуемых характеристик и беспроблемное прохождение пожарных инспекций. Надзорные органы всегда обращают внимание на маркировку пленок. Что касается гарантии производителей на фотолюминесцентные материалы, то срок обычно не превышает 10 лет.

3. Гарантия на профессиональный монтаж плана эвакуации

В соответствии с ГОСТ 34428-2018, размещение планов эвакуации на объекте должны выполнять только организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности. Наша компания имеет Лицензию МЧС на монтаж, техобслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем. Наши специалисты проходили курсы повышения квалификации по монтажу и обслуживанию ФЭС, о чем также имеется свидетельство. Самостоятельное изменение информации на планах эвакуации или перемещение элементов ФЭС не допускается! Для обновления (переноса) разметки следует также обращаться к нам как к лицензированной организации. Выполняем весь спектр работ по установке и замене ФЭС.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ