Главная > Вопрос — ответ > Где должен висеть план эвакуации?

Где должен висеть план эвакуации?

Где должен висеть план эвакуации?

Фотолюминесцентные планы эвакуации предназначены для ориентирования людей при пожаре и быстрого нахождения эвакуационных выходов. План должен располагаться на видном общедоступном месте. На его восприятие не должен влиять цвет общего фона и окружающие предметы. Размещается план недалеко от выхода (входа) на этаж – обычно на удалении 2-4 м от эвакуационного выхода. Монтируется возле лифтов, в зоне ресепшн и других местах ожидания посетителей.

Где размещается план эвакуации?

Согласно ГОСТ 34428-2018, фотолюминесцентные планы эвакуации вывешиваются на стенах помещений или коридоров, а также на колоннах (п. 6.2.10). Каждый план имеет конкретную точку привязки к месту своего монтажа, обозначаемый кружком. Размещение элементов ФЭС регламентируется п. 6.4. Высота монтажа плана эвакуации от уровня пола в документе не указана.

  • Оптимальное расстояние – от 1,5м от пола до 1,9м. Для лучшей видимости центр плана должен находиться на уровне глаз (1,6-1,7м).
  • Монтаж плана эвакуации возможен над шкафами со средствами пожарной безопасности.
  • Недопустимо его расположение в тех местах, где обзор загораживает мебель или другие конструкции.
  • Однотипные поэтажные планы эвакуации должны находиться на удалении не более 60 метров друг от друга.

Рекомендуется размещать планы эвакуации не только возле видимых эвакуационных выходов, но и в местах, где выходы визуально не обнаруживаются. Это касается зданий со сложной планировкой и запутанными схемами передвижения. Планы эвакуации должны быть не только визуально заметны, но и размещены так, чтобы не создавать зеркального восприятия и не дезориентировать людей.

Кто выполняет монтаж планов эвакуации?

Монтаж и техническое обслуживание фотолюминесцентных эвакуационных систем осуществляют организации, имеющие специальное разрешение (п. 4.5.1). Планы утверждаются руководителем организации или лицом его заменяющим и становятся основанием для их изготовления на фотолюминесцентных материалах.

У нашей компании есть лицензия МЧС, которая дает право заниматься данным видом деятельности. Выполняем монтаж планов эвакуации на объектах разного назначения. Обеспечиваем размещение знаков пожарной безопасности в соответствии с ГОСТ. Их общее количество определяется для каждого здания с учетом его этажности, планировки, наличия ограждающих конструкций и эвакуационных выходов.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ