Главная > Вопрос — ответ > Как лучше закрепить на стену фотолюминесцентный план эвакуации на ПВХ?

Как лучше закрепить на стену фотолюминесцентный план эвакуации на ПВХ?

Как лучше закрепить на стену фотолюминесцентный план эвакуации, изготовленный на ПВХ? Прежде чем ответить на вопрос, скажем несколько слов про планы эвакуации на ПВХ-основе. Изготавливаются и размещаются в соответствии с действующим ГОСТ 34428-2018. Фотолюминесцентная пленка наклеивается на пластиковую основу, которая и крепится к стене. Это недорогой вариант изготовления и монтажа плана эвакуации, если сравнивать с оргстеклом. Стоимость зависит от толщины пластика и размера (вида) плана. Но цена вполне доступная. При невысоких затратах обеспечивается сохранность плана эвакуации и его прочная фиксация на основу без загибания краев и отслаивания. Пластик, как и пленка, должны соответствовать нормам пожарной безопасности, о чем нас тоже часто спрашивают.

Как закрепить на стену план эвакуации на ПВХ?

Для монтажа плана на разные стеновые материалы (бетон, кирпич) можно прибегнуть к двум вариантам. Как показала практика, это наиболее простые, надежные и проверенные способы.

• Крепление плана эвакуации на люверсы

Люверсы – это металлические кольца, используемые для безрамного механического крепления тканевых и пластиковых материалов. Выглядят как кружки-заклепки. Обеспечивают плотную фиксацию основы к стене. Монтаж плана эвакуации на четырех металлических люверсах считается самым прочным и долговечным. При креплении в люверсы продеваются анкерные болты или дюбели. Таким способом отверстия в пластике тоже уплотняются. Монтаж фотолюминесцентного плана эвакуации на ПВХ с люверсами подходит в тех случаях, если не предполагается его частая замена. После снятия ПВХ-основы в стене остаются отверстия.

• Крепление плана эвакуации на силиконовую ленту

Самоклеющиеся силиконовые ленты позволяют выполнять монтаж плана на ровные поверхности. Не требуется сверление отверстий, как в случае с люверсами. Силиконовая лента также обеспечивает плотную фиксацию ПВХ-основы к стене, но с возможностью его более легкого демонтажа. Не потребуются инструменты, а на стене не останется следов, Однако по сроку службы такой вариант уступает прочным металлическим люверсам. К тому же стена может быть не идеально ровной, что может осложнить крепление ПВХ на силиконовую ленту.

Выбор варианта, как лучше закрепить фотолюминесцентный план эвакуации на ПВХ-основе, зависит от конкретных условий. В обоих случаях монтаж плана обойдется недорого, но нужно учесть, насколько целесообразно использовать люверсы или ленты. Наши специалисты смогут порекомендовать наиболее оптимальный способ установки ФЭС на вашем объекте.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ