Главная > Вопрос — ответ > Как поставить печать на план эвакуации?

Как поставить печать на план эвакуации?

Как можно поставить печать организации на план эвакуации? Кто должен его утверждать и подписывать? Разберемся по пунктам. План эвакуации, по нормативам действующего ГОСТ 34428-2018, после изготовления должен утверждаться руководителем организации. Это требование прописано в пункте 4.5.1. После утверждения планы воспроизводятся на фотолюминесцентной пленке. Готовые планы эвакуации вывешиваются на видных местах в соответствии с указанным местом расположения. Необходимость в утверждении плана лишний раз подтверждается и в письме ВНИИПО от 13.11.2010 Исх. 257-1-19-11-2. О разъяснении требований пожарной безопасности (п. 5).

Перечень ответственных лиц за нарушение требований пожарной безопасности прописан в ФЗ от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (статья 38). Среди них также указаны: «лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций», а также «лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности». Если имелись нарушения, которые привели к фатальным последствиям при пожаре или другой чрезвычайной ситуации, то ответственность ложится и на них.
Как лучше ставить печать на план эвакуации?

Обычная штемпельная краска, используемая для постановки печати, не впитывается в фотолюминесцентную пленку и плохо на ней высыхает. Чтобы не допустить стирания изображения, лучше воспользоваться другим способом. Выполняется бледный оттиск печати организации, который и наносится на готовый план. Можно внести отсканированное отображение печати в макет плана эвакуации или заказать отдельный пластиковый карман. Второй вариант удобен для организаций, в которых часто меняются руководители. Достаточно проставить на бумаге печать и подпись, после чего вставить ее в прозрачный кармашек.
Где и как ставится подпись на план эвакуации?

Подпись руководителя является основной для подтверждения плана эвакуации. Печать организации может отсутствовать, а подпись обязательна. На плане эвакуации, в правом верхнем углу, размещается гриф «Утверждаю». Там и проставляются подпись, инициалы руководителя и дата утверждения. Если подпись ставится непосредственно на план, то лучше пользоваться перманентным маркером, который не стирается с фотолюминесцентной пленки.

Контролирующие инспекторы требуют присутствия на плане грифа «Утверждаю», хотя в действующем ГОСТе такое правило не прописано. Тем не менее, на большинстве планов эвакуации гриф предусматривается. Но при его размещении на планах эвакуации придется изготавливать новые, если сменится руководитель. Избежать этого также позволяет вариант с практичным прозрачным кармашком «Утверждаю». В него можно вставить подпись, инициалы и дату, прописанные обычной ручкой.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ