Главная > Вопрос — ответ > Какие сертификаты должны быть на фотолюминесцентную пленку для изготовления планов эвакуации?

Какие сертификаты должны быть на фотолюминесцентную пленку для изготовления планов эвакуации?

Фотолюминесцентная пленка для плана эвакуации и все материалы для изготовления ФЭС должны соответствовать требованиям, указанным в ГОСТ 34428-2018. Подтверждением этого являются гигиенический сертификат, пожарный сертификат и сертификат соответствия. Очередная проверка пожарной инспекцией обязательно обнаружит их отсутствие. За несоответствие планов эвакуации принятым стандартам грозит административный штраф.
Гигиенический сертификат

Представляет собой экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции. Требования к безопасности указаны в п. 8.6 ГОСТ 34428-2018. Выделение веществ из элементов ФЭС, вредных и опасных для здоровья человека, не должно превышать допустимых значений. Фотолюминесцентная пленка для планов эвакуации, используемая нашей компанией, имеет заключение Центра гигиены и эпидемиологии.
Пожарный сертификат на пленку

В соответствии с п. 8.6.3 ГОСТ 34428-2018, определяется степень пожарной безопасности материалов для изготовления плана эвакуации и элементов ФЭС. Учитываются: кислородный индекс, группы горючести и воспламеняемости, дымообразования и токсичности продуктов горения. Так, кислородный индекс должен быть не менее 18%, группа горючести – не ниже В2, воспламеняемости – не ниже Г2, дымообразования – Д2 и токсичности пори горении – Т2. Мы используем пленки и пластики, имеющие Сертификат соответствия пожарной безопасности.
Что такое сертификат соответствия ГОСТ Р?

Главным нормативным документом является ГОСТ 34428-2018, в котором приводятся основные требования к плану эвакуации при пожаре. Требования к материалам указаны в пункте 8.2. Установлены нормативы колориметрических и фотометрических характеристики элементов фотолюминесцентных эвакуационных систем и материалов для их изготовления.

• Колориметрические характеристики (п.8.3). Определены стандарты цвета послесвечения элементов ФЭС и материалов. Фотолюминесцентные эвакуационные системы должны светиться желто-зеленым или белым цветом, а запрещающие знаки безопасности и знаки пожарной безопасности, для усиления их восприятия, – красными или красно-оранжевыми.

• Фотометрические характеристики (п.8.4). Определяются по времени послесвечения фотолюминесцентной пленки после отключения источника освещения. По ГОСТ 34428-2018, яркость свечения спустя 10 мин. должна быть не менее 200 мкд/м2, а через 60 мин. – не менее 25 мкд/м2. Длительность послесвечения пленки – не менее 1440 минут.

Фотолюминесцентная пленка для плана эвакуации, соответствующая стандартам ГОСТ 34428-2018, должна иметь маркировку на лицевой стороне. На любом участке материала размером 10×10 см должен находиться ее элемент. Указывается производитель (бренд) и минимально допустимая яркость свечения (200 мкд/м2 после 10 мин.). При этом маркировка фотолюминесцентной пленки не должна мешать визуальному восприятию информации.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ