Главная > Вопрос — ответ > Какого размера должен быть поэтажный план эвакуации?

Какого размера должен быть поэтажный план эвакуации?

Какого размера должен быть поэтажный план эвакуации?

Поэтажный план эвакуации проектируется для нежилых зданий и сооружений, где на каждом этаже единовременно находится более 10 человек. Это офисные, административные, торговые, медицинские, гостиничные и другие объекты с массовым скоплением людей. На поэтажном плане указано расположение помещений, коридоров, лестниц, эвакуационных путей и мест хранения средств пожаротушения.

Размер поэтажного плана эвакуации

В соответствии с ГОСТ 34428-2018, размер поэтажного плана эвакуации – 600х400 мм (п. 6.2.4). Этажные планы других форматов, изготовленные меньшего размера, считаются нарушением требований ГОСТ. Соблюдение нормативов контролируется надзорными органами.

На какой срок разрабатывается план эвакуации?

Согласно п. 10.7 ГОСТ12.2.143-2009, срок эксплуатации плана эвакуации –5 лет со дня поставки заказчику. Гарантийный срок хранения –12 месяцев со дня поставки. Если в этот временной период на этаже была выполнена перепланировка (появились дополнительные перегородки и выходы), то изготавливается новый поэтажный план эвакуации. Его второй экземпляр вносится в сводный план эвакуации здания.

Сколько требуется поэтажных планов эвакуации?

Составляются планы эвакуации в соответствии с планировкой каждого этажа, поэтому их общее количество зависит от этажности здания. Количество планов на одном этаже рассчитывается с учетом протяженности коридора и расположения эвакуационных выходов. Планы должны размещаться на расстоянии не более 60 м друг от друга. Устанавливается по одному плану на каждом маршруте.

Когда нужны секционные планы эвакуации?

По ГОСТ 34428-2018, секционные планы эвакуации требуются в следующих случаях (п 6.2.1.):

• площадь этажа превышает 1000 кв. метров;

• имеются обособленные выходы, разделенные ограждающими конструкциями;

• на этаже установлены турникеты и двери (раздвижные, подъемно-опускные);

• пути эвакуации имеют сложную запутанную схему, осложняющую ориентирование людей при пожаре.

Количество секционных планов эвакуации также зависит от площади этажа и количества эвакуационных выходов. На плане должно быть указано не менее двух аварийных выходов. Изготавливаются секционные планы в аналогичном формате – 600х400 мм.

Материалы изготовления поэтажных планов эвакуации

Основной нормативный документ – ГОСТ 34428-2018, регламентирующий требования к фотолюминесцентным эвакуационным системам (ФЭС). Поэтажные планы эвакуации должны изготавливаться на основе фотолюминесцентных материалов (п. 6.2.7). На данный момент действует и межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.026-2015 с обновленными требованиями к фотолюминесцентным материалам для планов эвакуации.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ