Главная > Вопрос — ответ > Куда и как крепить фотолюминесцентную разметку?

Куда и как крепить фотолюминесцентную разметку?

Куда и как крепить фотолюминесцентную разметку?

Куда и как крепить фотолюминесцентную разметку? Куда и как крепить фотолюминесцентную разметку? Ответ на этот вопрос зависит от того, какие функции выполняет тот или иной её элемент.

Линейная фотолюминесцентная разметка со знаками маршрута эвакуации размещается в соответствии с п. 6.6 ГОСТ 34428-2018. В течение всего срока эксплуатации сигнальная разметка и знаки безопасности должны обеспечивать хорошую видимость и однозначность информации о направлениях движения при пожаре и ЧС (п. 6.6.1). Указатели направления движения должны размещаться на всем пути следования вплоть до выходов и безопасных участков. Рекомендуется сокращать места разрыва сигнальной разметки, чтобы избежать замешательства и выбора неверного пути при эвакуации. С этой же целью регламентируются правила размещения линейной фотолюминесцентной разметки в коридорах и на лестницах.

Высокорасположенные знаки и указатели

На всех выходах устанавливают соответствующие высокорасположенные знаки «Выход», куда необходимо следовать при эвакуации (п 6.6.3). При высоком расположении знаки и указатели обеспечивают визуальное усиление на средних и дальних дистанциях наблюдения (10-30 м). Позволяют не только обозначить выход, но и заранее указать на изменение направления маршрута или на место безопасного сбора. Расстояние между знаками не должно превышать 5 м. Там, где знаки находятся вне зоны прямой видимости, выполняется монтаж настенной разметки. В направляющие линии может быть включена информация о расстоянии до выхода.

Среднерасположенная настенная разметка

Монтаж ФЭС возможен и на среднем уровне – на высоте до 1,20 м от пола. Представляет собой дополнительную разметку путей эвакуации с направляющими линиями. Позволяет своевременно распознавать колонны, выступы или других архитектурные элементы здания, расположенные вдоль маршрута эвакуации. Усиливает его видимость на 10-20 м. С такой же целью можно использовать пространство на высоте от 1,20 до 1,80 м от пола. Именно это поле для визуального усиления информации о путях эвакуации считается средним уровнем.

Низкорасположенная настенная разметкам

Для направляющих линий и указателей движения этот уровень является основным. Указатели (стрелки) должны быть включены в линии или находиться рядом с ними. Предельная высота монтажа – не более чем на 0,4 м от пола (п. 6.6.4). Если настенная линия прерывается, то ее можно продолжить на полу. Ширина линий и указателей направления должна быть не менее 50 мм. Максимальные разрывы между ними – не более 0,2 м. Если на пути следования есть дверь, то настенная разметка продолжается обводом на полу перед дверью или прерывается с предельным разрывом до 1 м. Створки дверей направляющей линией не обозначаются!

Напольная линейная разметка

В случае если светящиеся линии и указатели не могут быть расположены на стене, то выполняется монтаж ФЭС с их креплением на полу (п. 6.6.10а). Представляют собой направляющие стрелки и (или) ограничительные линии, обозначающие безопасный путь движения к эвакуационному выходу. Ширина ограничительных линий – не менее 50 мм. Допускается использование дополнительной фотолюминесцентной напольной разметки (следы, шевроны), но с соблюдением четкой видимости указателей направления. Правила напольной разметки лестниц, ступеней и пандусов приведены в п. 6.7 ГОСТ 34428-2018.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ