Главная > Вопрос — ответ > Нужно ли согласовывать планы эвакуации с пожарными (МЧС)?

Нужно ли согласовывать планы эвакуации с пожарными (МЧС)?

Согласование плана эвакуации по ранней редакции ГОСТ 34428-2018 требовалось. Был п. 4.5.1, где указывалось: планы эвакуации должны согласовываться с территориальными подразделениями федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. Позже внесли изменения, и этот пункт убрали. Но вопрос по-прежнему возникает. На отдельных объектах можно увидеть старые планы эвакуации, согласованные начальниками пожарной части, что также вызывает расхождение во мнениях. Появляются и разные трактовки документов, хотя уже вынесено соответствующее однозначное решение.
Нужно ли согласовывать план эвакуации?

По новой редакции ГОСТ 34428-2018, согласование плана эвакуации не требуется! Это подтверждается и на официальном сайте МЧС России. В разделе «Горячая линия» был дан ответ на актуальный вопрос о необходимости согласования: «Планы эвакуации людей при пожаре согласованию с органами государственного пожарного надзора не подлежат».

В письме от 11 марта 2014 г. N19-1-13-969 Департамент надзорной деятельности вновь четко и ясно указал: «для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется». Не нужно также согласовывать их с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора. Это необходимо было донести в установленном порядке как до надзорных органов,так и до собственников объектов защиты.

Целесообразность такого решения сомнению не подлежит. Исключение из общей цепочки подразделений (должностных лиц), в свое время выполняющих согласование плана эвакуации, упрощает всю процедуру. Снимаются бюрократические и административные барьеры.
Почему требуют согласовывать план эвакуации?

Несмотря на четкие предписания, отдельные должностные лица продолжают требовать согласования плана эвакуации. Это неправомерно. В таких случаях нужно ссылаться на принятые изменения N1 ГОСТ 34428-2018 «Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля».

Не нужно путать согласование плана эвакуации с его утверждением! Утверждает его только руководитель организации с указанием своей должности, фамилии, инициалов и даты. Эти данные размещаются в верхнем правом углу. Данное требование является обязательным. Для утверждения плана эвакуации руководителем не требуется наличие иных подписей и печатей.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ