Главная > Вопрос — ответ > Обязательно ли эвакуационные и пожарные знаки безопасности должны быть фотолюминесцентными?

Обязательно ли эвакуационные и пожарные знаки безопасности должны быть фотолюминесцентными?

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЭВАКУАЦИОННЫЕ И ПОЖАРНЫЕ ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ?

Все элементы ФЭС, включая эвакуационные и пожарные знаки, должны соответствовать: а) условиям эксплуатации; б) требованиям безопасности; в) санитарно-гигиеническим нормам и правилам. Регламентирует изготовление эвакуационных знаков и знаков пожарной безопасности действующий ГОСТ 34428-2018. Следует руководствоваться пунктом 8.2 «Требования к материалам». Там указано, что для изготовления элементов ФЭС применяют: 1. Фотолюминесцентные полимерные материалы (самоклеящиеся пленки, листовые пластики, полимерные изделия); 2. Фотолюминесцентные лакокрасочные материалы (лаки, эмали); 3. Стекло, керамику, металл и другие материалы с фотолюминесцентным покрытием.
Общие требования к материалам для ФЭС
На фотолюминесцентные пленки, пластики (ПВХ) и рамки необходимы гигиенический и пожарный сертификат, а также сертификат соответствия. Требования к санитарно-гигиенической и пожарной безопасности указаны в п. 8.6 ГОСТ 34428-2018. Все материалы, используемые нашей компанией, имеют соответствующую маркировку (на пленке) и подтверждающую документацию. С сертификатами можно ознакомиться на этой странице.

Нормативы для знаков безопасности
Изготовление знаков безопасности регламентируется и ГОСТ 12.4.026-2015, Системой стандартов безопасности труда (ССБТ). В п. 6.1.4 указано: знаки пожарной безопасности на путях эвакуации, эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 должны быть выполнены с применением фотолюминесцентных материалов. К их колориметрическим и фотометрическим характеристикам предъявляются требования, обозначенные в п.8.2. В процессе эксплуатации контроль яркости свечения фотолюминесцентных знаков безопасности осуществляется путем сравнения с эталонным (контрольным) образцом материала.
Пункт 6.1.4 ГОСТ 12.4.026-2015 допускает и альтернативный вариант изготовления элементов ФЭС. Эвакуационные знаки и знаки пожарной безопасности не на фотолюминесцентных материалах обязательно должны иметь внутреннее или внешнее освещение от автономного (аварийного) источника энергоснабжения. Все знаки безопасности выполняются с учетом специфики условий размещения, правил их применения (п. 6.2), устойчивости к воздействию климатических факторов (п. 8.3) и в соответствии с требованиями безопасности, определяемыми конструктивным исполнением и используемыми материалами (п. 9).

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ