Главная > Вопрос — ответ > Сколько нужно фотолюминесцентной разметки при монтаже ФЭС?

Сколько нужно фотолюминесцентной разметки при монтаже ФЭС?

Сколько нужно фотолюминесцентной разметки Сколько нужно фотолюминесцентной разметки при монтаже ФЭС определяется в каждом конкретном случае и зависит от основных параметров объекта. Это этажность и планировка здания, ширина и протяженность коридоров, количество лестничных пролетов, эвакуационных и аварийных выходов, а также мест размещения средств связи и противопожарной защиты. Отдельно обозначаются также опасные места и постоянные препятствия на маршруте эвакуации. Все это рассчитывается специалистами по монтажу ФЭС с учетом действующих нормативов.

Фотолюминесцентные эвакуационные системы (ФЭС) состоят из линейных, плоских и объемных изделий. К ним относятся напольные и настенные указатели путей эвакуации; знаки безопасности (запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные); этикетки, ярлыки, таблички; различные вспомогательные элементы для визуального усиления. Правила оформления и частота размещения ФЭС на объекте регламентируются ГОСТ 34428-2018. Основные положения по их установке приводятся в пунктах и подпунктах разделов 6.4-6.7.

Как определить, сколько нужно фотолюминесцентной разметки?

1) Для каждого этажа здания рассчитывается количество помещений, коридоров, лестниц и эвакуационных выходов. Схема их расположения указывается на этажном плане эвакуации. Необходимо определить безопасные пути движения и выполнить монтаж ФЭС. Напольная и настенная линейная разметка должна быть на светящейся фотолюминесцентной ленте.

2) Сигнальная разметка размещается на нижнем уровне (до 0,4 от пола). Если путь эвакуации имеет ширину до 2 метров, то направляющие линии наносятся только с одной стороны, если больше 2-х м – то с обеих сторон (п. 6.6.5) На высоте до 1,20 м от пола можно разместить дополнительную настенную разметку путей эвакуации и направляющих линий (стрелок).

3) Низкорасположенные направляющие линии должны располагаться с максимальным разрывом в 0,2 м (п. 6.6.4). Если на пути движения есть дверь, то настенная разметка продолжается обводом на полу или прерывается с максимальным разрывом 1 м. Для обозначения створок дверей направляющие линии на светящейся пленке не требуются!

4) Эвакуационные и аварийные выходы, а также конечные и промежуточные пункты сбора, должны быть четко выделены элементами ФЭС на светящейся пленке (п. 6.4.3). Каждый выход обозначается соответствующим указателем на верхнем уровне. На тупиковых участках необходимо увеличить частоту размещения указателей, чтобы не привести людей в тупик.

5) В многоэтажном здании монтаж ФЭС должен включать в себя нумерацию этажей на всех лестничных клетках и нумерацию самих лестниц. Для их разметки необходимы направляющие линии, показывающие угол наклона и повороты, а также обозначения подступенек, боковых частей и каждого края проступи светящейся фотолюминесцентной лентой 20 мм (п. 6.7.2).

6) Знаки визуального усиления используются в качестве подсказок или дополнительной информации. Размещаются через промежутки, достаточные для обеспечения непрерывности информации (п. 6.4). К ним относятся предупреждающие знаки, указатели расстояния до выхода, напольная разметка в виде следов ног для придания перспективы путям эвакуации.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ