Главная > Вопрос — ответ > Что такое сводный план эвакуации и для чего он нужен?

Что такое сводный план эвакуации и для чего он нужен?

Что такое сводный план и для чего он нужен?

Сводный (общий) план эвакуации необходим для нежилых зданий и сооружений с массовым скоплением людей. Требуется для объектов с единовременным присутствием 50 и более человек, а также для зданий, где на этаже находится более 10 рабочих мест. В случае возгорания или чрезвычайной ситуации сводный план эвакуации предоставляется лицам, ответственным за пожаротушение и спасение людей.

Общий план эвакуации из здания или сооружения – это комплект схем расположения помещений, коридоров, лестниц, лифтов, дверей и эвакуационных выходов на всех этажах. Составляется для всего объекта на основе вторых экземпляров поэтажных и секционных планов. Любые изменения в планировку этажей и расположение эвакуационных выходов необходимо вносить и в поэтажный, и в сводный план эвакуации.

В чем особенность сводного плана эвакуации?

Основное отличие в том, что сводный план эвакуации не размещается на видном месте, как секционный и поэтажный. Общий план не предназначен для всеобщего обозрения. Хранится у дежурного или ответственного за пожарную безопасность. Выдается по требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации. Это позволяет быстрее сориентироваться в планировке здания, чтобы организовать эвакуацию.

Каким должен быть сводный план эвакуации?

Согласно действующему ГОСТ 34428-2018, планы эвакуации должны быть фотолюминесцентными (п. 6.2.7). Но на практике сводный план часто выполняют на бумажных носителях. Это может быть комплект из вторых экземпляров этажных и секционных планов, который хранится в папке. При реконструкции или перепланировке этажа нужно изготовить новый план и вложить один экземпляр в папку с общим планом всего здания. План каждого этажа должен быть пронумерован.

Грамотное решение – это заказать сводный план эвакуации в виде брошюры с подшитыми этажными и секционными планами в формате 1:1 (формат 600х400). Для наглядности и быстрого ориентирования можно склеить секционные планы в один этажный план, к которому они относятся. Все бумажные документы фальцуются (складываются) до размера А3 и сшиваются. В таком виде сводный план эвакуации удобен для ознакомления и надзорным органам, и ответственным по устранению ЧС.

НАШИ КЛИЕНТЫ
Leroy Merlin
Федеральная налоговая служба
Coca-Cola
РТ